Список форумов The Longbow Club The Longbow Club
межклубное объединение лонгбоуменов и любителей living history 14-15 в.

FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

мелко-пластинчатая приталенная бригантина 15 в.
На страницу 1, 2  След.

Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов The Longbow Club -> Война в Средневековье
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 7:00 pm    Заголовок сообщения: мелко-пластинчатая приталенная бригантина 15 в. Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Любезные Джентльмены, не могли бы вы мне помочь. Собираюсь изготовить мелко-пластинчатую приталенную бригантину на вторую половину 15 века, на подобии этой:

Нашел вот такие источники:

Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу следующих выкроек, взятых с Armour Archive. Насколько они достоверны, и можно ли их использовать.

Также хочется узнать, какие ткани наиболее исторично подходят на покрышку. Сколько слоев ткани использовалось? И подойдет ли метал толщиной 1,5 мм, для пластинок.
Судя по источникам, в районе груди располагаются две крупные пластины. Можно ли обойтись без них? Будет ли это исторически правильно?
Далее, меня интересует защита рук, совместимая с бригантиной. Хочется что-то наподобие этого.
http://www.wolfeargent.com/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=get_topic&f=1&t=000377
Можно ли вместе с бригантиной использовать защиту конечностей с других комплектов?
В частности, совместима ли защита рук и шлем из Нюренбергского комплекта, датируемого 1470/80 годами.

Благодарю за внимание.
С уважением Евгений.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexander

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поищи на форуме. Кто-то выкладывал музейные фотки твоей вожделенной бриги изнутри.
Raidho

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обратитесь к Вольдемару.
Он сделал лучшую бригу, которую я видел.
Эта "выкройка" вам ничем не поможет. Помогут вам материалы Вольдемара и фотографии родняка.
Говорить о совместимости с латными защитами сложно, ибо большинство изображений показывают их отсутствие.
Интересен вариант с бригандинными наплечниками и готичными руками. Ориентироваться на новоделы с фаерстрайкера нельзя ни в коем случае, потому что там очень часто ужас просто, но при этом вежливые буржуины говорят, что всё выглядит прикольно.
Если чисто латные руки - любые варианты с простыми маленькими плечами будут более уместны.
Дитрих

СообщениеДобавлено: Вс Дек 03, 2006 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот итальянская брига. Датировка мне не извесна Sad

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Voldaimar
капитан отряда

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно видеть хорошо сформулированные четкие вопросы и приятно на них отвечать!

По пунктам:

1. Источники:
Представитель Рэд Компани в красной бригантине ориентировался на бригантину из Лидса. Многие делают именно ее т.к. есть фотографии доступные в сети с ее внутренностями и можно достаточно достоверно ее воссоздать. На красной бригантине весьма произвольно сделаны надплечья и ожерелье (такие треугольнички). На родной совсем не так, но вцелом, это одна из лучших на мой взгляд реплик.

Я что-то не нахожу старую тему, где была ссылка на родную бригантину. Если никто не подкинет до завтра - я залью и выложу тут.

2. Выкройка:
Выкройка с армор архива ужасна и развращает молодые умы. Объясню:
Сама покрышка сделана из 4 кусков, тогда как на оригинале - она из пяти. Ожерелье не имеет исторических аналогов. Грудь сделана совершенно не так, как на родной и не дает двигаться рукам (нет подвижного нисходящего сегмента по наружнему краю проймы. Я завтра отсканирую и выложу нарисованные выкройки Лидсовской бригантины.

3. Ткани:
Лучше всего, конечно, использовать шелковый бархат очень плотного переплетения, но мне такой к великому сожалению не попадался. В музее Хиггинса есть куски бригантин, которые покрыты льном. Думаю это оптимально. Он должен быть очень плотным и, разумеется, его нужно предварительно постирать и отпарить. На подкладку я делал 2 слоя плотного льна. Этого достаточно. По поводу того, сколько слоев подкладки было на родном изделии у меня информации нет, но судя по виду их там два или три и представляет собой они грубую мешковину.

4. Металл:
1,5 - это очень много. Бригантина получится значительно тяжелее оригиналов. Нужно брать 0,8 или максимум 1 мм. Сталь должна быть жесткая. Пластины в идеале залудить. Сейчас в Москве есть такая возможность! Wink

5. Грудные пластины:
В принципе можно. Есть родные бригантины, где таких пластин нет, но в их изготовлении нет ничего сложного!

6. По поводу защиты рук я солидарен с Raidho. Можно взять любой образец готических рук 1460-75 гг. с маленькими плечами. Нюренбергские руки на мой взгляд годятся, но я бы взял что-то попроще.

С удовольствие поддержу вас в вашем начинании и отвечу на вопросы по деталям изготовления. Это правильное и очень позитивное стремление!
Zigmund

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я что-то не нахожу старую тему, где была ссылка на родную бригантину. Если никто не подкинет до завтра - я залью и выложу тут.

Тут немного фото есть.
http://lerozier.free.fr/galerie/index.php?level=album&id=27&page=1
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дитрих

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бригантина из Royal Armouries Museum в развернутом виде
http://images1.fotopic.net/?iid=y1bfor&outx=640&quality=70
Евгений

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую!
В первую очередь благодарю всех ответивших.
По поводу ткани на покрышку все ясно. На подкладку возьму 2 слоя льна, как и Voldaimar. На покрышку поищу бархат. В случаи чего, заменю его на лён.
Спасибо за разъяснение по поводу защиты рук, все понятно.
Цитата:
Я завтра отсканирую и выложу нарисованные выкройки Лидсовской бригантины

Voldaimar, огромное спасибо.
Теперь вопрос по самим пластинкам. Как я понимаю, выбиваются только большие нагрудные пластины, остальные же просто слегка обгибаются, или я ошибаюсь?
Далее хотелось бы узнать, будет ли бригантина держать удар, при толщине пластинок 1 мм.?
Еще раз всех благодарю.
С уважением, Евгений.
Alexander

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делай пластинки из ножовочного полотна Smile Тогда она будет легкой и прочной. Если пластики толщиной 1 мм сделать из ст3, то твоя брига быстро аннигилируется.
Raidho

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если делать из твёрдой стали, то надо брать пластинки 0.6 - 1 мм максимум (там, куда бьют в основном). А вот где взять хорошую сталь, сие великая тайна есть.
Пластины там даже грудные выбиты не сильно.
Voldaimar
капитан отряда

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое сложное (хотя - это все равно не сложно) - выбивать пластины в ряду, который распологается на талии. Они изогнуты и выбиты полукругом.

Спасибо за ссылки - на обеих именно она - бригантина из Королевской оружейни г. Лидса.
Дитрих

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она же
Anton
bowman

СообщениеДобавлено: Пн Дек 04, 2006 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там в Лидсе их ажно две такие бригантины. И еще одна почти такая же, товарища Якоба фон Эймса - в Венском музее.
Евгений

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Господа, помогите разъяснить пару вопросов. Начал делать выкройки пластинок, и столкнулся с проблемой. Для более удобного объяснения нарисовал вот такую примерную схему расположения пластинок:

Желтым цветом обозначил пластины расположенные на талии.
Красным цветом обозначил пластины, в расположении которых я не уверен. Помогите внести ясность с «красными» пластинками. Также интересно ваше мнение по поводу чертежа в целом. В случае, каких либо ошибок, прошу вас на них указать.
Второй вопрос касается покрышки. Voldaimar писал, что оригинальная покрышка состоит из 5 частей. Честно признаться, не могу разобраться с частями покрышки по фотографиям оригинала . Опять же начертил примерную выкройку:

Не могли бы вы рассказать о составляющих частях покрышки, и по возможности дополнить данный чертеж.
Заранее спасибо.
С уважением Евгений.
Alexander

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, правильно ты начертил или нет, но я знаю, что ты просто молодец!!! С таким грамотным подходом ты найдешь истину.
Raidho

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемар должен отсканить и прислать свои чертежи, тогда голову ломать не придётся)
Так что капай ему на мозг)
Alexander

СообщениеДобавлено: Вт Дек 12, 2006 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу обрести счастье путем получения сильнейшего эстетического наслаждения от созерцания Вольдемаровских выкроек.
Voldaimar
капитан отряда

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению я сейчас не бываю в офисе, где у меня имеется сканер. Точно сказать, когда я там буду - сложно. Постараюсь побыстрее отсканить!
Anton
bowman

СообщениеДобавлено: Ср Дек 13, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемар, а цифровой фотик на что? Wink
German

СообщениеДобавлено: Вт Янв 02, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Предлагаю в качестве материалла на пластины использовать упаковочную ленту от стеклопакетов. Она бывает двух стандартов, та что пошире-1мм толщины и около 40мм ширины, сталь 65г каленая средней твердости(можно ковать). Ститаю этот материал наиболее подходящим для бригантины, чешуи и некоторых мелких элементов защитного снаряжения.
Подскажите плиз, можно ли в бригантине 15 века использовать стальные заклепки и в качестве внешней ткани сукно?
Anton
bowman

СообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите плиз, можно ли в бригантине 15 века использовать стальные заклепки и в качестве внешней ткани сукно?

Стальные заклепки использовать можно. А можно латунные с полусферической головкой. Можно латунные фигурные типа розочек. Главное, чтобы никаких шайб под заклепками не было.
Основываясь на сохранившихся ништяках и описях означенного времени, можно сделать вывод, что самый популярный материал на покрышку бригантины - бархат.

Вот кстати несколько выкроек: http://www.eskimo.com/~cwn/brig_craig1.html (низ спины ахтунговый -пропущен ряд пластин и в оригинальной бригантине нет разреза).
Жак

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически на каждой миниатюре 15в. можно увидеть на комбатантах своеобразное сочетание бригантного нагрудника и наспинника с брюшной частью кирассы. Так вот, эта часть кирассы одавалась на уже готовую бригантину или присоединялась к бригантной верхней части? Такой вариянт наиболее частая защита торса, судя по рисункам, однако новодельную реплику подобного еще ни разу нигде не видел. Кто-нибудь может прокоментировать этот вариант защитного снаряжения?
Raidho

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скоре всего кираса, с обтянутым тканью нагрудником.
Anton
bowman

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сохранившиеся такие ништяки мне неизвестны.

ИМХО все-таки вместо пластрона - бригантина (возможно, укороченная, разъемная из двух частей - нагрудника и наспинника) с застежками по бокам, и латный плакарт от кирасы поверх нее. Возможно, судя по отсутствию нагрудного и наспинного ремня на таких миниатюрах, бригантина приклепана к плакарту жестко и не снимается, т.е. крепление наподобие готических кирас пряжками с каждого бока, а не как у миланских на шарнирах слева. Хотя возможен вариант и крепления плакарта исключительно на талии...
German

СообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жак писал(а):
Практически на каждой миниатюре 15в. можно увидеть на комбатантах своеобразное сочетание бригантного нагрудника и наспинника с брюшной частью кирассы. Так вот, эта часть кирассы одавалась на уже готовую бригантину или присоединялась к бригантной верхней части? Такой вариянт наиболее частая защита торса, судя по рисункам, однако новодельную реплику подобного еще ни разу нигде не видел. Кто-нибудь может прокоментировать этот вариант защитного снаряжения?

Конечно можно допустить, что в конном положении бригантина нуждалась в дополнительной защите при сшибке, но стрелкам она полагаю лишняя обуза.
В книгах начала 20 века говорилось о том что бригантина во Франци была настолько популярна, что под нее отделывали и белый доспех, обтягивая тканью с эмитацией заклепок.
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов The Longbow Club -> Война в Средневековье Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: