Список форумов The Longbow Club The Longbow Club
межклубное объединение лонгбоуменов и любителей living history 14-15 в.

FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маркировка Бикерстафов или не наступайте на те же грабли.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The Longbow Club -> Рынок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DESDECHADO
master bowman

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 9:11 pm    Заголовок сообщения: Маркировка Бикерстафов или не наступайте на те же грабли. Ответить с цитатой

Настало время поговорить о выборе параметров лука от Бикерпипа и изготовлении луков на заказ "под конкретного владельца". Появилась некоторая статистика, которой думаю надо поделиться.
Я получил 1,5 года назад свой Super Deluxe Classic Custom Bow Hic+ PH+GH+Osage 53#@30" max 31". Сразу же показалось, что лук сильнее, чем я заказывал, что подтвердилось замерами - 56#@27". Дело в том, что на свою растяжку 29" я его не мог растянуть, т.к. из-за своей чрезмерной силы он "сажает" растяг на 1,5" сплющивая суставы. Постреляв 1,5 года я замерил сегодня лук снова и получил 60# на 29". Единственное, чего я добился, так это поздоровел малость и стал всё же потихоньку вытягивать свой растяг на пределе здоровья. Слегка радует, что я может быть всё же с ним когда-нить справлюсь, но о планомерных тренировках на результат и тем более на прирост результата речи быть не может. Я не могу сейчас посещать тренажёрный зал только ради того, чтобы нормально работать с таким луком. Я всё таки не маленькие деньги заплатил за сей "качественный" продукт. В общем лук хороший, но заказанным параметрам не соответствует совершенно и стрельба из него получается не в удовольствие, а на измор.
У Ольги Романовой та же история - заказала лук 40#24", а получила 45#24". Ей пришлось свой Бикерстафф отдать в умелые руки Асафана и ему удалось его облегчить рубанком на пару фунтов. Я свой пилить не хочу, но хотел бы получить ответ на вопрос, действительно ли Пип делает луки индивидуально? Сдаётся мне, что он просто выбирает приблизительно подходящие и наносит запрашиваемую маркировку. Не может мастер такого заявляемого уровня ошибаться на 13% по силе натяжения и даже если он оставляет запас на усадку, то почему за 1,5 года этого не случилось?
Замеры производились корректно, я дотягивал отметку на стреле, сделанную на 29", до спинки лука, т.е. 30" было в 1" перед спинкой, как и положено при замерах лонгов. Динамометр показывал 60#, на луке же нарисовано 53# для этой растяжки.
Дима, можешь сделать Пипу запрос, чтобы разъяснил этот косяк? Или может у него допуск по силе какой есть? Но это выходит 26% (+/-13%), что вроде многовато для такого именитого лукодея.
-Тогда я, пожалуй, останусь Shocked

Последний раз редактировалось: DESDECHADO (Пт Окт 30, 2009 2:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dmitry Dembowski
Председатель Лонгбоу Клуба, bowman

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно узнать, у кого либо еще есть такие жалобы? Про свои три лука могу сказать что они изначально были больше на пару тройку фунтов, но после отстрела вышли на проектные цифры!

" - Иди ко мне моё Золотко! - сказал Робин Гуд натягивая лук"

Евгений Дмитриевич Дембовский (5 лет)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hugo Archer
1 class

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом и общем лейтмотив Севиного сообщения можно трактовать так: не покупайте у Бикерпипа, ибо это нехорошо, а покупайте у меня, Севы, ибо асафановские луки гут. Грязный приём.
Ронин
bowman

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акция из той же темы-"если вы позвоните мне прямо сейчас..." Согласен с Хьюго. Бизнес и ничего личного.
Нет другой мечты
Чтоб у лука титивою стала ты...
(Песнь о уходе в стражу границ,Япония-11 век)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DESDECHADO
master bowman

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Милые мои не искушённые наивные мальчики, Миша и Серёжа, факт остаётся фактом, Асафан ни при чём, а деда Сева не на столько прост, чтоб так пиариться Wink Что мой Бикерстафф доживёт до моих внуков я уверен, что луки Асафана проживут лет несколько при активной спортивной стрельбе гарантии не даёт и сам мастер.
Хотелось бы обратиться ко взрослым членам нашего сообщества: как бы собрать какую-нить статистику, а то нам с Ольгой как-то не по себе и марка Бикерстафф в нашем окружении вызывает некоторую настороженность. У кого-нить есть динамометр в Москве? Можно померить поработавшие луки как я описал, по Бикерстафовской методе (+1" от спинки)? Соответствуют они заявленным параметрам? Дим, ты чем свои замерял? Сколько по времени луки "садились" до паспортных данных?
Питерские луки Лёши К. и Филина мы померим сами. Нужна статистика.
Ну и по растяжке предупреждаю (о чём собсно и заголовок, а не совсем о том, о чём некоторые подумали) ещё раз: луки больше 55 фунтов сажают растяжку минимум на дюйм. Это надо учитывать при заказе, иначе лук будет не дорабатывать и долбить мозги чрезмерной отдачей.
Алексей Клементьев
master bowman

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой лук сейчас 64 фунта на 28", а заказывал я его 65 на 29. Лук превосходный. Отличная скорость. Как просил, так и сделали... Претензий никаких...

Ещё заметил одно интересное свойство. Как и говорил Пип, лук действительно учится стрелять... Чем больше из него стреляешь, тем мягче и приятнее выстрел. Растягивать лук очень приятно. А когда из лука долго не стреляешь он снова, как бы сказать, становится жёстче. Тянется туговато... И дело тут не в моей физической форме... Это действительно наблюдение...
После многократной стрельбы, когда думал, что лук ослаб (либо я поздоровел). Нет. После замера показал свои 64 на 28. Вот так. Думаю нужно почаще стрелять со своим луком и он разработается... Ксати, ещё. Лук не ушёл за тетивой.
Забыл добавить. Когда лук был ещё совсем не стрелянный, по ощущениям был на 70 фунтов. И была сильная отдача. Сейчас этого нет. Замер немного спустя был что-то фунтов 65-66 на 28 дюймов.

Последний раз редактировалось: Алексей Клементьев (Вс Окт 25, 2009 10:22 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Asafan

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сева, замер растяжения лонга делается от тетивы до спинки лука.
Ребята, Сева всего лишь попросил собрать статистику, а вы сразу встречаете его обвинениями в антирекламе. Прошу повзрослеть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry Dembowski

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DESDECHADO писал(а):
У кого-нить есть динамометр в Москве? Можно померить поработавшие луки как я описал, по Бикерстафовской методе (+1" от спинки)? Соответствуют они заявленным параметрам? Дим, ты чем свои замерял? Сколько по времени луки "садились" до паспортных данных?
.

У меня электронный динамометр. Мерял свой 55 фунтовик, свой 50 фунтовик, Светин 30 фунтовик, Костин 55 фунтовик, Вильямов 40 фунтовик ,Катин 25 фунтовик, Оксанин 25 фунтовик . Все соответвуют паспортным данным, правда замеры производились не на новых луках. Остальные не мерял, но народ не жалуется!

Целиком согласен с Лёшей. Луки "дубят" если не стрелять. И еще три лишних фунта ... даже если и больше то это не проблема для меня лично. Эту неделю стреляю каждый день. Растяжка увеличилась на 1 дюйм, соответсвенно и фунты лука выросли на три фунта уж как пить дать Wink Распрямился видимо, силушки набрал. Чем больше из бикера стреляешь тем мягче он тянется и быстрей стрелы бросает! Very Happy

DESDECHADO
master bowman

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда... Rolling Eyes Не понятная хреновина у нас в ингерманландских болотах происходит Confused
Только у нас с Ольгой проблема? Лады, буду стрелять месяц только из Бикерстафа 3 раза в неделю, поглядим чего покажет через месяц.
DESDECHADO
master bowman

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 12:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Asafan писал(а):
Сева, замер растяжения лонга делается от тетивы до спинки лука.
Ребята, Сева всего лишь попросил собрать статистику, а вы сразу встречаете его обвинениями в антирекламе. Прошу повзрослеть.

Погодь, а кто говорил, что 1" перед спинкой? Я по такому принципу и вычислял свой растяг перед заказом этого лука. Дим, не ты говорил, что так Пип меряет?
Dmitry Dembowski

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cева, продай лук например Колобову Мише, он как раз такой как у тебя хотел! И давай в новую партию тебя впишем - закажешь полегче и покороче, как душа пожелает!

DESDECHADO
master bowman

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уже стучат в личку желающие, но мне мой нравится, думаю я его победю потихоньку. Просто где гарантия, что продав свой я не получу второй такой же, т.е. вместо 53# - 60#? Rolling Eyes
Dmitry Dembowski

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну продашь еще раз Laughing Продать такой лук не проблема, тем более, что к тебе он попал без торговых наценок по себестоимости Wink Я в любом случае спрошу Пипа, почему так вот вышло )

DESDECHADO
master bowman

СообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это было бы очень замечательно Very Happy
Dmitry Dembowski

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот дружище, ответ Пипа:

Dear Dmitry,

With these bows it is quite likely that the 53# @ 30" has not been regularly drawn to 30" (many people think they draw a longer arrow than they do) this means that the bow will weigh heavy as it has never been used as it was designed to be used. My guess is that if these bows had been used the same as the ones you have measured they would have performed and weighed the same as yours. I wish them all the best buying bows from other bowyers. My experience is that there are plenty of people who claim to be able to make good bows, but not very many that actually can make good bows!

Дорогой Дмитрий,
Что касается этих луков наиболее вероятно что 53#@30" не натягивали регулярно до 30 дюймов (многие люди думают что натягивают дальше чем на самом деле) что означает что лук будет более тугим так как никогда не используется как его проктировали использовать. Я думаю что если бы эти луки использовались бы также как те которые ты замерял - они бы и работали сооветсвенно также как твои. Я желаю их хозяевам всего наилучшего с приобретением луков у других лукоделов. Мой опыт говорит что есть множество людей которые претендуют на то что умеют делать хорошие луки, но самом деле таких людей очень мало!

PS If the bows in St Petersburg were to be regularly exercised to the
designed draw length the weight will drop to what it is marked. Maybe also the people who ordered them are not as strong as they think they are, that happens too!

PS Если бы эти луки в С.Петербурге бы регулярно упражнаялись на проектируемую растяжку вес бы упал до того который указан. Вероятно также народ кто их заказал просто менее сильные чем они думали, такое тоже случается!

Cева, вот полностью согласен с его мнением. Я думаю ты дейсвительно нифига не стрелял из этого лука, и он и дубит по этому - я к тому же не знаю как ведет себя деревянный лук, который не особенно напрягают подолгу, возможно как люди в старости которые не занимаются интеллектуальным трудом, не напрягают мозг - с годами часто превращаются в овощ! Действительно, что отличает ваши с Олей луки - вы из них стреляли очень мало, а я например его практически из рук не выпускаю - и он показывает, что надо на динамометре. Просто Пип как человек мега опытный закладывает все эти ньюансы в лук, а не просто выгоняет точно фунты в новый лук, чтобы потом он быстро сел и стал "резинкой от трусов". Сразу из письма Пипа видна например ошибка Севы - перезаложился с длиной растяжки. При растяжке 29 дюймов - заказал аж 31 максимум - вот лук и не разрабатывается как положено, стрелял из него мало - он становится жестким. Но думаю начнет упражнятся с ним регулярно - разработает возможно!

Ольга
great master lady bowman

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Сева-то, может, и ошибся. А я заказала все правильно, "под обрез" - 40 фунтов на 24 дюйма. По приезде он был порядка 48 фунтов на 24 дюйма. После мучительной разработки и стрельбы в течение летнего сезона 2008 г. получила 45 фунтов на эти же 24 дюйма. Фактически порядка 43 фунтов, потому что он сложил меня на дюйм, и работать на расчетной растяжке я просто не смогла технически. 40 фунтов для меня - нагрузка большая, но не превышающая моих сил, а вот 45 - уже перебор. Я стреляла из него может и не слишком интенсивно, но и не так, чтобы от раза к разу. Вероятно, и лишняя длина тоже добавила свое - лук "уселся" меньше, чем было запланировано.
В общем, вывод следующий: заказывая лук, принимайте в расчет свой график тренировок и не берите лук "под обрез", а лучше чуть слабее.
Dmitry Dembowski

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
В общем, вывод следующий: заказывая лук, принимайте в расчет свой график тренировок и не берите лук "под обрез", а лучше чуть слабее.

Вот просто золотые слова! СКРИЖАЛЬ ЗАВЕТА!

DESDECHADO
master bowman

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так же надо учитывать, то о чём я писал выше: сила больше 55ф "сжимает" растяг минимум на 1". На этом я и прокололся похоже. Замерял я растяг, как и советовали - +1" вперёд от спинки. Мой растяг на олимпике 29" с выносной пластиной под кликер, потому и был заказан лук на 30", а максимум 31" для запаса надёжности.
По словам Пипа выходит, что мня себя сильнее я заказал лук 53 фунта, тогда как стреляю теперь из 59,5 фунтового. Что-то не складывается в его видении вопроса. Я как раз реалист и не заказывал тяжёлый лук. Вот с растягом - да, вышла лажа. Но заказывал-то я лук до 55ф и не рассчитывал, что не смогу его разработать из-за недотяга. Выходит замкнутый круг: чтобы разработать лук до 53ф на 30", надо тянуть 60, что не возможно из-за просадки суставов под лишними 7ю фунтами. Бредятина какая-то...
DESDECHADO
master bowman

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем резюме такое: луки Бикерстафа хорошие, надёжные и красивые, но к выбору параметров силы и растяга надо подходить очень внимательно, учитывая опыт, описанный в данной теме.
Надо, Дим, сделать выжимки отсюда и создать тему в FAQ (кажется так называют постоянные разделы с важными темами) по матчасти.
То, что эти вопросы всплыли именно у нас объясняется просто бОльшим опытом в вопросах матчасти, тогда как у большинства юзеров таких вопросов не возникает из-за не полного представления чем и как они стреляют.
-Вы конечно можете уйти... Confused
-Тогда я, пожалуй, пойду Embarassed
-Но предупреждаю - у нас ДЛИННЫЕ ЛУКИ Cool.
Dmitry Dembowski

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cогласен, хорошо бы такой раздел сделать! Займусь как можно скорей!

Очень внимательно - это само собой! Но еще и стрелять из них нужно регулярно! Я вот думаю, что Оле может быть отдать лучок кому-то надежному, с головой на плечах, на месяц другой на разработку - глядишь и помягче тянуться будет и фунты на место встанут. Да и тебе, Сева, тоже... Опыт однако ,сын ошибок трудных! Суставы кстати по мере тренировок постепенно обратно встают и растяжка опять увиличивается - по себе знаю! Две недели назад тянул хоть ты тресни на дюйм короче! Wink А сейчас распрямился каким то образом!

Ольга
great master lady bowman

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лук продаю, и покупатель есть, если не передумает. С силой я еще как-нибудь справилась бы (в конце концов, 280 я из него выбила), а вот лишнюю длину и, следовательно, отдачу никуда не денешь. Короче, задолбало меня с ним воевать.
DESDECHADO
master bowman

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я свой всё же помучаю ещё. Интересна техника англичан, тянущих за ухо и прикладывающихся щекой к оперению стрелы. Как они ухитряются прицельно стрелять таким образом без точной фиксации правой кисти?
DESDECHADO
master bowman

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал пострелять растянувшись - максимум до 29" удалось растянуть Rolling Eyes Есть всё же мысль продать и купить на свой растяг. Лук в отличном состоянии, т.к. постоянно натирался восковой полиролью Джонсон перед каждым употреблением, за тетивой не пошёл нифига видать из-за недотяга, настрел 800-1000 выстрелов (4 Йорка и тренировки перед ними). Где тут Колобов Миша?
DESDECHADO
master bowman

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продаю: http://alliance.medieval.ru/longbowclub/viewtopic.php?p=20485#20485
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The Longbow Club -> Рынок Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: