Список форумов The Longbow Club The Longbow Club
межклубное объединение лонгбоуменов и любителей living history 14-15 в.

FAQFAQ   ПоискПоиск   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стойка
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Виталий

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 9:15 pm    Заголовок сообщения: Стойка Ответить с цитатой

Мне стало интересно, а в какой стойке стреляете вы?
Для английского длинного лука я знаю три подходящих стойки: английскую, бургундскую и греческую.

И есть ли ограничения на стойку на турнирах?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ронин
bowman

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 9:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы....улыбнуло.
Нет другой мечты
Чтоб у лука титивою стала ты...
(Песнь о уходе в стражу границ,Япония-11 век)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не секрет чем? Very Happy
Лео

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В классической.

Ты в правилах ограничения на стойку видишь?

"Это Уэльс!..."
"Клаут тебе в руки и валлийцев навстречу..." (с) Левыч
Ронин
bowman

СообщениеДобавлено: Вс Авг 12, 2012 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбнуло тем что впервые слышу про греческую..и т.п. Мы тут такой ересью не заморачиваемся. Другое дело ,если б вы хотели стрелять с кольцом из лонга... А стойки у нас кажется у всех одинаковые-стремящиеся к спортивной.
Нет другой мечты
Чтоб у лука титивою стала ты...
(Песнь о уходе в стражу границ,Япония-11 век)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo писал(а):
Ты в правилах ограничения на стойку видишь?

Нет, но иногда в правилах не пишут вещи которые все считают сами собой разумеющимися. Или традициями клуба.

2Ронин:
Как всегда, в разных местах по-разному учат. Smile

Лук почти во всех странах был, и везде немного по-разному стреляли. И техник напридумывали множество. До нас жаль мало, что дошло.
Лео

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):
Нет, но иногда в правилах не пишут вещи которые все считают сами собой разумеющимися. Или традициями клуба.

Думаю с учетом того что там написано на это бы обратили внимание... Smile

"Это Уэльс!..."
"Клаут тебе в руки и валлийцев навстречу..." (с) Левыч
Dmitry Dembowski
Председатель Лонгбоу Клуба, bowman

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cтреляйте в любой удобной которая позволит Вам попадать )

" - Иди ко мне моё Золотко! - сказал Робин Гуд натягивая лук"

Евгений Дмитриевич Дембовский (5 лет)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry Dembowski

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2012 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а что же такое греческая ))) С огурцом, брынзой и помидорами?...

PS/ Я не со зла, не обижайтесь Very Happy

А если серьезно: то вот как надо стрелять при стрельбе в мишень и клаут: http://www.kslinternationalarchery.com/Technique/KSLShotCycle/KSLShotCycle-USA.html
извините что на английском, на русском не знаю где взять ) Техника с лонгом вообще не отличается.

Флайт - другая история. Техника враждебно относится к сшивным шоссам )))

Виталий

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Интересно, а что же такое греческая ))) С огурцом, брынзой и помидорами?...

Да, как-то так, два благородных мужа ведут философский диспут с вином и салатиками, пока их рабы стреляют друг в друга. Wink

Если серьезно, то это когда натягивают "не к лицу", а к груди (можно сказать к соску), такая вот purely instinctive shooting technique.
Целится там не надо совсем, но при определенной практике можно стрелять точно.
Правда, у греков луки, вроде как, короче были. Так что стрелять так из лонга не совсем каноничное. С другой стороны мне когда показывали эту стойку, так же разные картинки того периода. И какие-то исследования. Конечно, точность интерпретации информации из древнего мира - отдельный вопрос. Very Happy

Я, вообще, экспериментирую со стойками, т.к. при отсутствии бинокулярного зрения с ведущим левым глазом, стрелять из классики довольно неудобно, а с другой руки непривычно. С современным оружием и арбалетами в этом смысле на порядок проще.

Обижаться бессмысленно, да и мне лень к тому же =)
Спасибо за материал!

А клаут давно интересно попробовать, но в условиях поля рядом с домом, это равносильно выстрелил - потерял стрелу.
Улисс
2 class

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда говорят, что древние греки тянули лук к груди, имеют ввиду, что они натягивали лук, не разворачивая корпус, как мы, а вытягивая руку с луком перед собой и натягивая тетиву к середине груди на той высоте, которая была удобна для прицельного выстрела.
Стеляли ли они так, неизвестно, но похожие позы неоднократно зафиксированы в росписях на вазах. На тех же вазах скифы лук тянут по-другому: так, как мы делаем это сейчас.
Техник выстрела, по большому счёту, одна: упирайся в лук, тяни тетиву и делай это всегда одинаково - вот и вся техника. Колечная от средиземноморской отличается хватом не только тетивы, но и лука - в силу иного расположения стрелы, но и только.
Всё остальное ( в том числе и утверждение о невозможности прицельной стрельбы из лука, удерживаемого в левой руке при левом ведущем глазе) - от лукавого.
Виталий

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улисс писал(а):
Когда говорят, что древние греки тянули лук к груди, имеют ввиду, что они натягивали лук, не разворачивая корпус, как мы, а вытягивая руку с луком перед собой и натягивая тетиву к середине груди на той высоте, которая была удобна для прицельного выстрела.
Стеляли ли они так, неизвестно, но похожие позы неоднократно зафиксированы в росписях на вазах.

Самая большая проблема истории древнего мира, что мы там вообще точно ничего не знаем. Есть только набор мнений разных ученых, а общепризнанное мнение меняется с течением времени. Насколько они все взяты не с потолка, это вопрос, вообще, отдельный.

Я свои луки покупал и базово учился стрелять у людей, кто с нашим реконструкторским движением никак не связан. Так что, вероятно, есть некоторые расхождения в "парадигме" и "тезаурусе".

Улисс писал(а):
Всё остальное ( в том числе и утверждение о невозможности прицельной стрельбы из лука, удерживаемого в левой руке при левом ведущем глазе) - от лукавого.

Так я и не утверждал, что невозможно, просто неудобно. Возможно, только для меня. И например, стрелять из короткого "бушменского" лука вполне удобно. Но техника там,конечно, другая.
Anton
bowman

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий писал(а):

Самая большая проблема истории древнего мира, что мы там вообще точно ничего не знаем. .

Отличный троллинг, ящетаю Laughing
Виталий

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anton писал(а):
Виталий писал(а):

Самая большая проблема истории древнего мира, что мы там вообще точно ничего не знаем. .

Отличный троллинг, ящетаю Laughing

*offtopic*
При этом это цитата-троллинг от преподов из РГГУ с культурологии Древней Месопотамии, где моя жена какое-то время училась. Чем дальше, тем больше загадок и до думок.
Да и сколько ученых столько мнений. Это даже без учета всяких альтернативщиков. Да и за последние лет 500 представления об истории человечества довольно сильно менялись. Мало ли что там лет через 200 еще откроют.
А еще у нас разные "министерства пропаганды" варианты истории спонсируют. Laughing
Точно проверить-то мы ничего не можем.

А если серьезней, то что-то, конечно, мы знаем, но интерпретация фактов местами не бесспорная бывает.
Улисс
2 class

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, но последнюю подачку - брошу:
Виталий, Вы свой лук ногами тянете, или зубы как-то задействуете?
Техника стрельбы из лука - одна на всех (см. выше): одной рукой в него (лук) упираются, а другой тянут тетиву.
Виталий

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улисс писал(а):
Техника стрельбы из лука - одна на всех (см. выше): одной рукой в него (лук) упираются, а другой тянут тетиву.

Возможно, я неправильно использую термин техника. Для меня это совокупность метода прицеливания, стойки(положение ног, головы, поворот торса и тд.), вид лука etc
Для меня английская классика, и одна из "африканских охотничьих" (в которой стреляют упираясь одним коленом и одним концом лука в землю) - две разные техники стрельбы. Хотя в них обоих, одной рукой в лук упираются, а другой тянут тетиву. Последнее, на мой взгляд, является "базисом" стрельбы из лука.
И то вон в некоторых ролик в интернете и его не соблюдают. Laughing
Улисс
2 class

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте выстрелить из лука, уперев его нижний конец в землю.
А потом - повторите про "африканскую охотничью технику".
Dmitry Dembowski

СообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один конец лука в землю? Shocked

Виталий

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улисс писал(а):
Попробуйте выстрелить из лука, уперев его нижний конец в землю.
А потом - повторите про "африканскую охотничью технику".

У меня лично сейчас нет подходящего для этого лука.
Но например, вот фотка

P.s. Фото не мое, но я знаю тех кто фотографировал.[/url]
Dmitry Dembowski

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Японский костюм, на руке с тетивой нет перчатки, хват двумя пальцами, лук не пойми что... Уперт в землю... мда, ролевики )

Вы просто попробуйте выстрелить с луком упертым в землю! ))) а потом отчет в студию )))

Виталий

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry Dembowski писал(а):
Японский костюм, на руке с тетивой нет перчатки, хват двумя пальцами, лук не пойми что... Уперт в землю... мда, ролевики )

Вы просто попробуйте выстрелить с луком упертым в землю! ))) а потом отчет в студию )))

Ну насчет ролевиков не угадали совсем Wink Если уж по такой системе оценки, то тупо цивилы.

А чем лук, кстати, плох?

Попробую, мне самому интересно. Вначале с лонгом, хотя, насколько я помню, он для этого не предназначен. Потом через 1-2 месяца, уточню про это и возьму другой лук.

Upd:
Попробовал, 3 выстрела примерно с 10 метров.
Первый: я сильно не дотянул, стрела пролетела метров 8 и воткнулась в землю.
Второй: слишком высоко, судя по положению ее в холме улетела бы примерно на 50 метров дальше.
Третий: стрела воткнулась, примерно в 60 см от центра мишени, правее и чуть выше.

Так что, мне кажется, чисто технически так стрелять можно.

Зачем так стрелять, я сам не очень понимаю, возможно, чтобы в высокой траве было меньше видно стрелка. И если мне не изменяет память, они к добыче подходят примерно на 40 шагов, и на нужное расстояние стрела летит нормально. Возможно, при достаточном опыте такой стрельбы выстрел получается более предсказуемым, за счет фиксации одной точки лука и стрелка на земле.

Мне непонятно, что происходит с энергией выстрела и нагрузкой на лук в момент такого выстрела. Возможно, это будет проблемой и может сломать лук.

Что я упускаю?

И картинка, на тему как еще стреляют из лука: Smile
Улисс
2 class

СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2012 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы упускаете очень важную вещь: у любого лука плечи при выпуске двигаются. Если Вы упрёте плечо в землю, Вы не дадите ему двигаться - соответственно, затормозите выстрел и сделаете полёт стрелы непредсказуемым.
Кстати, на фото с африканцами лук в землю не упёрт - это хорошо видно на фото. В остальном - в полевой стрельбе очень многие стреляют не в классической стойке: и с колена, и сидя, и как только ни приходится изворачиваться. Но техника стрельбы при этом не меняется.
Виталий

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улисс писал(а):
Вы упускаете очень важную вещь: у любого лука плечи при выпуске двигаются. Если Вы упрёте плечо в землю, Вы не дадите ему двигаться - соответственно, затормозите выстрел и сделаете полёт стрелы непредсказуемым.

Это я понимаю, даже написал об этом, правда не совсем корректно. Моя вина =)

Улисс писал(а):
Кстати, на фото с африканцами лук в землю не упёрт - это хорошо видно на фото. В остальном - в полевой стрельбе очень многие стреляют не в классической стойке: и с колена, и сидя, и как только ни приходится изворачиваться. Но техника стрельбы при этом не меняется.

Да видно, что не уперт, но фото - про то как еще стреляют.

Возвращаясь к теме техники, у нас явно различное понимание самого термина. Я данный термин воспринимаю так, при наличии устойчивой практики стрельбы (определенной позиции, определенным хватом, конкретным типом лука etc) у какой-то социальной группы, мы можем говорить о разных техниках. Англичане, японцы, древние греки, монголы в моем понимании использовали разные техники. Техника, как "школа" что ли.

Вы под техникой понимаете: одной рукой в него (лук) упираются, а другой тянут тетиву.

Я могу согласится, что моя трактовка не верна, и в дальнейшем постараюсь использовать ваш понятийный аппарат. Использование термина "школа" будет нормальным или как лучше?

Чтобы закончить "про африканскую охотничью", я ее привел, как пример странного способа стрельбы из лука, не сильно вписывающийся в привычные способы стрельбы. При этом я про нее знаю(слышал) очень немногое: некоторые африканские племена во время охоты, стреляют с колена и упирая лук в землю. Причем лук они используют не такой, каким они обычно охотятся (как раз есть на фото), а более длинный вариант. Стреляют они на достаточно малом расстоянии. Вроде, лук натягивается не полностью.
На проверку, стрелять так вроде можно, неудобно, конечно, и совершенно не нужно в наших условиях.

В следующий раз, когда человек, который мне это рассказывал, вернется в Москву, я спрошу подробности, если кому-либо тут они интересны, то могу написать.

Мне лично африканские племена интересны, т.к. используют луки в своей обычной жизни. Если вы считаете, что к теме сообщества это относится слабо, скажите, и я не буду затрагивать африканцев.

2Улисс и Dmitry Dembowsky: спасибо.
Dmitry Dembowski

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет проблем, темы про африканцев не запрещены ))) но как Вы сами изволили отметить, этот разговор не имеет прямого отношения к теме форума. Поэтому переношу эту тему в Паб )

Опыт - он сын ошибоу трудных ) Разумеется плечо лука, если его опереть на землю, не сможет нормально распрямится, удар уйдет в землю, причем самим луком Shocked Странно, что лук не сломали ) Нужно всегда обеспечивать свободный ход плеча.

Улисс
2 class

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2012 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, то-то и оно, что различия - только в исполнении хвата лука и тетивы. Наибольшая самобытность - у японцев в кюдо, у них мышцы при натяжении лука работают по-другому, нежели у остальных стрелков, от Кореи до Кореи через Карелию, Британию и Исландию.
Насчёт стрельбы с колена - посмотрите иллюстрации к хроникам Фруассара, там достаточно лучников в странных позах, и поверьте - всё равно, как расположено тело, лишь бы не мешать упираться в лук одной рукой, тянуть тетиву - второй и двигаться луку и стреле.
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов The Longbow Club -> Паб Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: